domingo, 10 de enero de 2010

Las empresas más grandes del mundo

Ranking de las empresas más grandes del mundo


Es un listado que anualmente nos ofrece la revista Fortune con las 500 mayores empresas mundiales (sólo os copio las 50 primeras) .


Es un listado dominado tradicionalmente por la industria estadounidense al que le ha salido un durísimo rival que es la industria china.


Por cierto en el top 100 sólo 3 empresas españolas Repsol (puesto 76), Banco Santander (35) y Teléfonica (66).


Estados Unidos, aunque conserva cuatro de los 10 primeros lugares, contra cinco el año pasado, la cantidad de empresas presentes en la lista cayó de 153 a 140, el nivel más bajo desde 1995, fecha en la cual la revista comenzó a publicarla.


Estados Unidos perdió por primera vez el liderazgo de la lista: el gigante petrolero anglo-holandés Royal Dutch Shell logró ubicarse primero, justo por encima de su competidor estadounidense Exxon Mobil.


El grupo de distribución estadounidense Wal-Mart que un año antes lograba el primer lugar, se encuentra relegado a la tercera posición.
























































































































































































































































































































FilaCompañíaIngresos
($ Millones)
Beneficios
($ Millones)
1Real neerlandesa Shell458.36126.277
2Exxon Mobil442.85145.220
3Wal-Mart Stores405.60713.400
4BP367.05321.157
5Chevron263.15923.931
6Total234.67415.500
7ConocoPhillips230.764-16.998
8Grupo ING226.577-1.067
9Sinopec207.8141.961
10Toyota Motor204.352-4.349
11Japan Post Participaciones198.7004.208
12General Electric183.20717.410
13China National Petroleum181.12310.271
14Volkswagen166.5796.957
15Red Estatal de Electricidad164.136664
16Dexia Group161.269-4.868
17ENI159.34812.917
18General Motors148.979-30.860
19Ford Motor146.277-14.672
20Allianz142.395-3.577
21HSBC Holdings142.0495.728
22Gazprom141.45529.864
23Daimler140.3281.973
24BNP Paribas136.0964.422
25Carrefour129.1341.862
26E. ON127.2781.853
27PDVSA126.3647.451
28ArcelorMittal124.9369.399
29AT & T124.02812.867
30Siemens123.5958.595
31Pemex119.235-10.056
32Hewlett-Packard118.3648.329
33Valero Energy118.298-1.131
34Petrobras118.25718.879
35Banco Santander117.80312.992
36Statoil Hydro116.2117.664
37Bank of America Corp.113.1064.008
38Royal Bank of Scotland113.087-43.167
39Citigroup112.372-27.684
40Samsung Electronics110.3505.027
41Berkshire Hathaway107.7864.994
42McKesson106.632823
43Société Générale104.3782.942
44Nippon Telegraph & Telephone103.6845.362
45International Business Machines103.63012.334
46Crédit Agricole103.5821.499
47Assicurazioni Generali103.1031.260
48Nestlé101.56516.670
49J. P. Morgan Chase & Co.101.4915.605
50Metro101.2175

1 comentario:

  1. Falto.... "ABARROTES DON TOÑO"


    http://tepicosos.blogspot.com

    ResponderEliminar

Parking Aeropuertos