miércoles, 16 de noviembre de 2011

Top 10 uso de internet en Europa

Los países europeos que más utilizan internet DATOS SEPTIEMBRE 2011

Fuente del estudio: comScore, Inc. (NASDAQ: SCOR), líder en medición del mundo digital, con un estudio sobre el panorama general sobre el uso de Internet en Europa, que muestra que 373,4 millones de visitantes únicos se conectaron en septiembre de 2011.

En septiembre de 2011, Rusia superó a Alemania como el mercado con mayor número de visitantes únicos online, según se desprende del informe de Uso de Internet en Europa por País en los 18 mercados para los que comScore proporciona estudios individuales. El Reino Unido mostró la mayor participación, donde los usuarios pasaron un promedio de casi 36 horas conectados en septiembre.



Panorama del Uso de Internet en Europa por País

Clasificados por total de visitantes únicos (000)

Septiembre de 2011

Audiencia total europea, mayores de 15 años, Hogar y Trabajo
Fuente: comScore Media Metrix
Total visitantes únicos (000)Media de horas por visitante Media de páginas por visitante
Todo el mundo1.420,31624,02.292
Europa373.43326,42.805
Federación Rusa 50.81022,42.439
Alemania50.13924,42.750
Francia42.34927,22.780
Reino Unido37.19735,63.272
Italia23.74818,51.986
Turquía23.16732,23.807
España21.04627,12.373
Polonia18.19324,82.947
Países Bajos11.91333,43.303
Suecia6.20824,92.489
Bélgica6.02619,42.072
Suiza4.73818,71.947
Austria4.72214,11.586
Portugal4.23921,82.191
Dinamarca3.67122,22.298
Finlandia3.37424,92.455
Noruega3.25727,82.516
Irlanda2.34320,21.979
Acerca de comScore
comScore, Inc. (NASDAQ: SCOR) es líder global en medición del mundo digital y fuente de información de referencia para la inteligencia del marketing online. comScore es el operador recomendado por AIMC/IAB para la medición online en España desde el 1 de enero de 2012

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Parking Aeropuertos